Вопрос снятия депутатской неприкосновенности может стать профанацией, как это произошло с законом о люстрации.

Об этом во время пресс-конференции заявил Андрей Золотарев, руководитель Центра «Третий Сектор», передает корреспондент ГолосUA.

Эксперт отметил, что вопрос депутатской неприкосновенности стал заложником того вертикального кофликта в украинском обществе, который привел людей на Майдан.

«Вопрос снятия депутатской неприкосновенности сильно политизирован. А это значит, что он не является принципиально важным. Он уводит нас в сторону от главного –; фактического правового неравенства рядового гражданина и депутата Верховной Рады. Самый простой пример –; когда кортеж Турчинова или Наливайченка замечают в нарушении ПДД, выписывают ли им штрафы за это?»,- пояснил он.

По мнению эксперта, полная отмена депутатской неприкосновенности не даст ожидаемого эффекта.

«Принятие такого решения в парламенте будет брошенной костью, как и закон о люстрации, украинскому обществу, которое требует перемен. Украинцы требовали перемен и люстрации. А что мы получили? Полную профанацию. Те же прокуроры едут на недельку в зону АТО, привозят справку и благополучно уходят от люстрации. То есть нормы закона о люстрации на практике не применяются. Такая же профанация может случится и с вопросом депутатской неприкосновенности»,- считает А.Золотарев.