Первым шагом к восстановлению Донбасса должна стать национализация всех использующих месторождения предприятий, уверен лидер Либеральной партии Украины

Об этом сообщает «112.UA».

Первым шагом к восстановлению Донбасса должна стать национализация всех использующих месторождения предприятий. Об этом во время Национальных дебатов заявил народный депутат, лидер Либеральной партии Украины Михаил Опанащенко.

"Восстановить (Донбасс, –; ред.) можно за два года. Первое: национализировать все использующие месторождения предприятия; на протяжении 5 лет вернуть инвесторам все средства, которые они профинансировали. Мы будем удивлены, потому что некоторые большие предприятия приватизировали за 100 тыс. долл., некоторые даже за миллион. Государство найдет средства их вернуть", - сказал Опанащенко.

Следующим шагом, по мнению народного депутата, должно стать создание на Донбассе зоны особых условий инвестирования и новой программы приватизации. "Второе: открыть все карты для инвестирования, создать четкую программу приватизации. И уже на тех условиях, первое: инвестирование в инфраструктуру, создать особый налог на инфраструктуру; второе: создать особую зону налогообложения, освободить эти предприятия от налогообложения; третье: обеспечить создание такого количества рабочих мест с достойной зарплатой, чтобы люди смогли вернуться на свои рабочие места", - уверен Михаил Опанащенко.