Восстановление столичного Дома профсоюзов, сгоревшего во время штурма Евромайдана сотрудниками силовых структур в ночь на 19 февраля, обойдется в сотни миллионов гривен.

Об этом заявил глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Александр Ротов, сообщает Униан.

«Пока сложно оценить убыток от пожара в Доме профсоюзов, но я думаю, что мы в ближайшее время будем иметь туда допуск и оценим последствия пожара. Но это сотни миллионов гривен», - сказал А. Ротов, отметив, что в здании нарушены несущие конструкции и разрушены внутренние перекрытия.

Он также отметил, что фасад Дома профсоюзов должен быть восстановлен в том виде, каким он был до пожара.

«Данное здание является известным архитектурным объектом и внесено в архитектурный облик Киева, поэтому фасад здания останется прежним, а внутренняя планировка может поменяться. Возможно, это здание будет переформатировано, и там будет располагаться не Дом профсоюзов, а что-то другое», - добавил А. Ротов.

При этом, по мнению главы совета директоров КСУ, решать вопрос восстановления здания и его дальнейшей эксплуатации должно правительство.

«Я думаю, что восстановлением здания должно заниматься правительство. Правительство должно принять решение по дальнейшей эксплуатации этого здания (то есть, что там будет располагаться), и уже исходя из этого разработать проект реконструкции, определить ее стоимость и найти средства для соответствующих работ. Определить компанию или группу компаний, которая будет проводить работы по восстановлению Дома профсоюзов, нужно путем открытого тендера», - резюмировал А. Ротов.