В Луганске отсутствуют горюче-смазочные и стройматериалы, необходимые для восстановления города.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

«Обеспечение нормальной жизнедеятельности Луганска сегодня зависит от наличия горюче-смазочных и строительных материалов, которых в городе нет», –; сказано в сообщении.

Известно, что город длительное время жил без электроэнергии, и на данный момент местные власти делают все возможное для восстановления электроснабжения, что очень сложно в условиях нехватки специального оборудования.

«Для полного восстановления высоковольтных линий нужно специальное оборудование, но его нет. Монтаж электролиний в Краснодонском направлении позволит запитать подстанции, что обеспечит подачу света во все районы города», –; заявила директор департамента Луганского городского совета по вопросам внутренней и информационной политики и работы с депутатами Оксана Терещенко.

Стоит отметить, что в Луганске проводятся веерные отключение электроэнергии.

«Несмотря на постепенное подключение абонентов к электроснабжению, в городе продолжает действовать жесткий лимит мощности. Поэтому луганчане должны с пониманием отнестись к веерным отключениям, а также не включать энергоемкие электроприборы (сплит-системы, калориферы, электронагреватели). Так, по четным дням выключают свет в домах жителей Артемовского района, а по нечетным –; Жовтневого, часть домов в Ленинском районе. Из-за недостаточной мощности полностью отключено наружное освещение Луганска», –; добавила директор департамента.

Кроме того, газоснабжающее предприятие города обращается к горожанам с просьбой не подключаться самовольно к газовым сетям.

«Самовольное подключение генераторов и других приборов к газоснабжению может привести к аварии, пожару и гибели людей», –; предупреждает пресс-служба.