Всемирная организация здравоохранения назначила на 16 июня экстренную встречу экспертов по контролю над распространением инфекции.

На сегодня 36% процентов заразившихся вирусом умерли, но эксперты считают, что вскоре количество жертв может резко вырасти, сообщают СМИ.

Эксперты ВОЗ ожидают рост числа заражений коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в Южной Корее.

При этом в настоящее время ВОЗ утверждает, что не видит свидетельств широкого распространения вируса и считает преждевременным говорить об эпидемии.

В общей сложности уже около 140 человек в Южной Корее заразились вирусом MERS и 14 скончались с момента, когда был зафиксирован первый случай заражения. В вязи с этим Всемирная организация здравоохранения назначила на 16 июня экстренную встречу экспертов по контролю над распространением инфекции.

Отметим, MERS вызывается новым типом коронавируса, который сочетает элементы обыкновенной простуды и тяжелого острого респираторного синдрома. Первый случаи заражения были зарегистрированы на Ближнем Востоке в 2012 г., в июне того же года в Саудовской Аравии был зафиксирован первый летальный исход. Симптомы заболевания включают высокую температуру, кашель и затрудненное дыхание, однако MERS может также вызывать воспаление легких и отказ почек.

В настоящий момент вакцины от вируса или курса лечения MERS не существует, и около 36% процентов заразившихся умерли.