Около 600 тыс. человек ежегодно умирает от острых или хронических последствий болезни. В мире вирусным гепатитом С ежегодно инфицируются 3-4 млн человек, 150 млн страдают хронической формой этого заболевания, 350 тыс. ежегодно умирают. ВОЗ оценивает Украину как страну со средним уровнем распространения вирусного гепатита С.

"Сейчас в мире гепатиты по степени распространенности и уровню заболеваемости занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционных болезней. Достоверной статистики по вирусным гепатитам нет ни у одной страны. Для ее получения необходимо провести тотальный скрининг населения, что фактически невозможно", - рассказал директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей.

Читайте также: Употребление табака убьет примерно 1 млрд человек в течение XXI века

По его словам, вирусные гепатиты представляют серьезную медицинскую и социальную проблему через широкую распространенность, а также высокий риск развития неизлечимых заболеваний печени. Особое социальное значение имеют гепатиты В и С, перенос вируса которых осуществляется через кровь или другие биологические жидкости больного человека.

Также отмечалось, что в Украине лечение больных гепатитом детей полностью финансируется государством, согласно Национальному плану действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка на период до 2016 г. На это в госбюджете на 2013 г. предусмотрено 8 млн грн.