Министр обороны Японии Тосими Китадзава 19 марта назвал ситуацию на АЭС "крайне напряженной", однако пообещал, что закачка воды и попытки охладить реакторы продолжатся. После оценки результатов проводимых пожарными операций будет принято решение о дальнейших действиях, отметил Т.Китадзава.

Ранее сегодня власти Японии заявили, что АЭС "Фукусима-1" не может быть восстановлена и вновь введена в эксплуатацию. Кроме того, один из операторов японских АЭС , Kansai Electric Power отложил на две недели возобновление работ двух своих электростанций, остановленных 11 марта.

Эта компания также планирует потратить более 1 млрд долларов на меры по защите своих АЭС от последствий землетрясения и цунами.

Напомним, землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта, вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС "Фукусима-1". Из шести реакторов на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

Отметим, что японские специалисты сегодня обнаружили радиоактивные вещества после анализа осадков, выпавших в префектурах Сайтама, Токио, Тиба, Яманаси, Тотиги и Гумма. Ранее небольшое превышение содержания радиоактивного йода было зарегистрировано в пробах водопроводной воды в этих же районах страны. Накануне японские специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима.