Старость не означает отказ от радостей интимной близости. Безусловно, возраст меняет человека, однако приспособиться к этим изменениям не так уж сложно, если оставаться открытым и непредубежденным. Как показало исследование, проведенное в университете Чикаго, среди мужчин в возрасте 57-64 лет сексом занимаются 84%, в 65-74 лет – 67%, а в 75-85 лет – 39%. Среди женщин в возрасте 57-64 лет сексуально активными остаются 62%, в 65-74 года любовью продолжают заниматься 40%, а в 75-85 лет – 17%.
Таким образом, более половины мужчин наслаждаются сексом до 75 лет, а большая часть женщин – до 65 лет. После этого основной причиной, препятствующей бурной половой жизни, становятся проблемы со здоровьем (диабет, болезни сердца и т.д.), а также смерть партнера. Последнее особенно касается женщин, поскольку они, как правило, переживают своих мужей, а также выходят замуж за мужчин старше себя. Болезни мужчин пожилого возраста сказываются как на их собственной интимной жизни, так и на интимной жизни их жен.
Снижает ли возраст удовлетворение от секса? Как показал опрос, проведенный в 2001 году среди людей в возрасте 45-65 лет, 57% мужчин и 59% женщин признают, что секс приносит им такое же удовольствие, как и в более молодые годы, а в некоторых случаях даже большее. Британские исследователи пришли к тому же выводу, опросив 4000 человек. Три четверти опрошенных младше 45 лет и старше 65 лет отметили, что довольны своей половой жизнью, утверждает ZdravoE.
Как сообщал MIGnews.com.ua, интимная близость в 50-60 лет - это норма. Мужчины и женщины по-прежнему сексуально активны и все также продолжают получать удовольствие от самого процесса. Представления о том, что только молодым дано понять радость этих отношений, уже давно не актуальны. И на пенсии можно чувствовать себя молодым, продолжая заниматься различными видами спорта и удовлетворять свою жену в постели.