Теперь цеппелины снова вызывают интерес,- рассказывает «Gazeta wyborcza».

 

Вполне вероятно, что в этом году увидим в небе первый после II мировой войны пассажирский дирижабль. Названный за свои размеры небесным китом Manned Cloud это летающий отель площадью 500 кв.метров, в 60 номерах-люксах которого можно будет осуществить трехдневное путешествие вокруг света.

 

Безопасный для окружающей среды гигант, который может осуществить посадку на любом участке земли, спроектировал Жан Мари Массауд из проектного бюро Массауд Студио при поддержке института авиации ONERA. Кит будет летать со скоростью около 280 км/час.

 

Означают ли планы строительства Manned Cloud триумфальное возвращение цеппелинов, которые в последнее время использовались исключительно как носители поднебесной рекламы? Вполне вероятно, хотя история их существования должна бы была это исключить.

 

Гелий, водород и Адольф Гитлер

 

Через несколько минут после 20 – 00 второго июля 1900 года над Боденским озером появилась громадная тень LZ1. Первый в истории человечества дирижабль выполнял испытательный 18-минутный полет. Спроектированный немецким конструктором Фердинандом фон Цеппелином 128-метровый гигант с пятью членами экипажа на борту преодолел в тот день 4 километра, открыв новую страницу в истории авиации.

 

И хотя большинство считает, что именно Цеппелин и был отцом дирижаблей, но он не был первым, кому в голову пришла мысль, чтобы наполненный водородом сосуд снабдить двигателем. Также как и не был первым, кто придумал, чтобы оболочку шара натянуть на алюминиевый каркас.

 

История дирижаблей начинается в 1852 году, когда француз Анри Жифар впервые присоединил к шару паровой двигатель небольшой мощности 2,2 квт и преодолел 27-километровое расстояние от Парижа до местечка Эланкур. 45 лет позднее в анналы истории имел шанс попасть другой конструктор – венгр Давид Шварц, который придумал натянуть оболочку на алюминиевый каркас,еще и придав ему форма снаряда. Внезапно, за два дня до испытательного полета 13 января 1897 года умер от сердечного приступа. Испытания отменили, а чертежи и патент на дирижабль у вдовы Шварца выкупил … Фердинанд фон Цеппелин.

 

На протяжении следующих 40 лет дирижабли господствовали на воздушных просторах. Во время I мировой войны успешно бомбардировали Лондон и летали в разведывательных целях над Европой. В 1919 году в первый раз долетели до США, а семь лет позднее пролетели над Северным полюсом. Их конец наступил неожиданно. А виновником был Адольф Гитлер.

 

Секрет полета дирижабля заключается в законе Архимеда. Он поднимается вверх, поскольку газ, наполняющий его оболочку легче воздуха. Если кубометр воздуха при температуре 0 градусов Цельсия весит 1,295 кг, то кубометр гелия- оптимального наполнителя оболочки, весит 0,178 кг. Легко рассчитать, что ,если дирижабль вместе с экипажем на борту весит 11 тонн, его оболочка должна иметь объем не менее 10 тыс.куб.метров. В этом случае дирижабль поднимется в воздух. Эти условия и предопределяли гигантские размеры дирижаблей. Наибольший из них имел около 250 метров в длину, тогда как наибольший из самолетов «Airbus 380» достигает едва 78 метров.

 

Проблема была в том, что гелий содержится в природе в очень небольших количествах, а все его запасы перед войной находились в США. Наиболее же интенсивно дирижабли эксплуатировались в Германии. Американское правительство не имело желания поддерживать агрессивную политику Третьего Рейха, когда к власти пришел Адольф Гитлер, и отказали Германии в поставках гелия. В результате немцы вынуждены были заменить гелий в оболочках дирижаблей водородом. Но этот газ, несмотря на то, что он легче гелия, имел существенный недостаток – он легко воспламеним.

 

Конец эпохи гигантов

 

Ничего в начале 30-тых годов прошлого века не предвещало скорого конца дирижаблей. Впечатленные немецкими гигантами США закончили конструирование двух 240 –метровых кораблей, предназначенных для выполнения функций небесных аэродромов – Акрон и Моффет.

 

Эти военные колоссы прятали в своих внутренностях базы для пяти самолетов Curtiss F9C Sparrowhawk, а также более 80 человек команды. К несчастью оба окончили свои дни в глубинах океана. В 1934 году пополам переломался Акрон во время шторма в Атлантическом океане, а неполных два года спустя неплотность оболочки и повреждение стабилизатора привело к затоплению Моффета. В обеих катастрофах погибло суммарно 75 военнослужащих. Однако на конец дирижаблей поставила символическую печать трагедия, которая произошла в 1937 году.

 

В начале мая 1937 года наибольший дирижабль мира, гордость Третьего Рейха LZ 129 Hindenburg тронулся в первое в сезоне путешествие в Нью-Йорк. Этот 245-метровый гигант, имевший на борту 75 пассажиров и 61 членов экипажа был гордостью Гитлера и важным символом фашистской пропаганды.

 

Дирижабль имел общий вес 242 тонны, а в качестве подъемного газа использовал водород. Тем удивтельнее, что на его роскошном борту, где нашлось место даже для изготовленного из алюминия фортепиано, было оборудовано огороженное асбестовыми листами пространство для … курения.

 

Полет Hindenburga проходил без происшествий аж до 6 мая, дня приземления в нью-йоркском порту для дирижаблей Lakehurst. При попытке причаливания произошло мгновенное возгорание водорода. Дирижабль сгорел в течение неполной минуты на глазах собравшейся толпы. Погибло 35 пассажиров и членов команды.

 

До сегодняшнего дня неизвестно, что привело к катастрофе. Одни гипотезы говорят об электрическом разряде на неплотность в оболочке, другие видят причину трагедии в химическом взаимодействии между алюминиевыми и стальными деталями оборудования дирижабля.

 

Роскошь ,безопасность и экономия 

 

Через 70 с лишним лет после той катастрофы существует шанс, что дирижабли снова вернутся в строй и не только ,как летающие отели. Хотя первые попытки в 60-тых годах использования дирижаблей с атомными двигателями были неудачны и воспринимаются как забытые фантазии ,возникают новые идеи их использования.

 

Одной из интереснейших есть Aerover Blimp, созданный в НАСА проект десятиметрового наполненного гелием цеппелина. Он должен служить как летающая платформа для научного оборудования во время исследования океана жидкого металла на спутнике Сатурна – Титане. Второй – личный дирижабль для самостоятельного монтажа Sky Yacht или также Air Genie – беспилотная платформа для телевизионных камер, применяемая для трансляций спортивных состязаний.

 

В течение ближайших трех лет скорее всего будут изготовлены  два  других воздушных отеля, а также спроектированный Департаментом обороны США, гигантский транспортный дирижабль Walrus, который будет способен за один раз взять на борт  миллион кг грузов. Также большие, хотя на взгляд неприметные, дирижабли сконструированы фирмой Локхид Мартин Они  должны подняться в воздух уже в 2011 году на высоту 20 км над территорией США как часть американской системы обороны.

 

Большие цеппелины окончательно утратили право на жизнь как средство транспорта пассажиров. Это, однако, не означает, что скоро не сможем удивляться, наблюдая их в небе в новых ролях даже более часто, чем раньше.