по регби Англии. Для показа внедорожника был придуман достаточно впечатляющий вход. Появившись неожиданно у дальней части искусственного озера, он погрузился в воду до капота. Перед тем, как попасть на сцену, машина пробралась через водоем и перелезла через ряд искусственных горных пород .

Внешность нового Range Rover остается выдержанной в традиционном стиле. Для задних пассажиров стало больше места для ног. Главная особенность нового Range Rover - алюминиевый корпус, что облегчило автомобиль на 190,5 кг.

Внедорожник стал современнее, больше и при этом легче. И хотя во внешности автомобиля можно заметить влияние популярной модели Evoque, четвертая генерация Range Rover заметно выделяется и технически, отличаясь этим от своего предшественника.

Электронная пневмоподвеска нового поколения настроена на автоматическое регулирование дорожного просвета в зависимости от стиля езды и рельефа дороги. Под капотом V8 бензиновый двигатель или шести- и восьмицилиндровые дизельные двигатели. Цены в Европе будут начинаться от 89 100 евро. В Россию уже привезли несколько новых автомобилей для тест-драйва и первых продаж. Массовые продажи по всему миру нового Range Rover стартуют в начале 2013 года.

Яхта Mondo Marine 41m Okko

Самой лучшей яхтой 2012 года по версии издания Yachts можно смело назвать Mondo Marine 41m Okko. Роскошная яхта выполнена из легкого алюминия и оснащена тремя палубами. Над ее разработкой трудились конструкторы и дизайнеры бюро Джордио Вафиадиса. Изюминкой данного судна, представленного на Monaco Yacht Show - 2012, стали две VIP-каюты, размещенные на нижней палубе и имеющие ширину во весь корпус.

Сумка Chanel Lego

Легендарный дом Chanel всегда славился своими совершенно невероятными идеями в дизайне. На этот раз креативный директор дома Карл Лагерфельд представил клатч в рамках последней коллекции Les Secrets Du Sac, дизайн которого был вдохновлен конструктором Lego.

Каркас оригинального аксессуара выполнен из пластика с внутренней тканевой подкладкой и замком-поцелуйчиком. Впереди красуется довольно большой выпуклый логотип бренда Chanel. Клатч доступен в зеленом, розовом и желтом цветах. Идеальное дополнение к образу, подчеркивающее вашу оригинальность.

Коллекция Les Secrets Du Sac, как и клатч Lego, поступит в продажу только в начале следующего года. Стоимость пока не объявлена. Но все модницы уже выстроились в очередь. Ажиотаж гарантирован.

Еще одним сюрпризом от модного дома Chanel стала менее практичная сумка с ручками-обручами.

Кино

По количеству упоминаний в прессе и различных сопутствующих премьере мероприятий фильм года - "007: Координаты "Скайфолл". Ни об одной кинокартине в этом году не говорили столько, сколько о юбилейной серии бондианы.

Так как премьера "Хоббита" состоялась только несколько дней назад и большинство украинцев фильма пока не видели, то заносить его в лучшие премьеры года пока рановато. Хотя судя по шумихе за рубежом, да и по ажиотажу у нас, новая кинолента в стиле фэнтези подает большие надежды.

По воздействию на умы, качеству спецэффектов фильм, который покорил сердца многих киноманов, - это "Облачный атлас" брата и сестры Вачовски и Тома Тыквера. По мнению кинокритиков, это кинолента, которая может совершить революцию в матрице вашего сознания. Это сложная и запутанная картина, созданная по мотивам одноименного романа Дэвида Митчелла, сюжетная линия которой состоит из шести различных историй, разворачивающихся в пространстве-времени от XIX века до далекого постъядерного будущего. Кинолента уже разлеталась на крылатые фразы и цитаты, например "Что гласит первый катехизис? - Почитай потребителя своего". Люди признаются, что они, словно герои из фильма, потребляют "энергомыло" каждый день.

Да и, возможно, в скором будущем школьники будут писать сочинения на тему "Роль А.И.Солженицына в фильме "Облачный атлас".

Тем временем Гильдия киноведов и кинокритиков признала "Фауста" Александра Сокурова лучшим фильмом 2012 года. Картину отметили за лучшую режиссуру и лучший сценарий. А сыгравший в "Фаусте" роль ростовщика Антон Адасинский получил приз в номинации "Лучший исполнитель второго плана". Сама премия Гильдии киноведов и кинокритиков под названием "Белый слон" существует с 1998 года, ранее она называлась "Золотой овен".

iPhone 5

Самый ожидаемый гаджет этого года - iPhone 5. В очередной раз продавцы и рекламщики мобильных телефонов нагнетали страсти перед выходом нового продукта от Apple. Напомним, что iPhone нового поколения поступил в продажу в США 21 сентября. Специальная презентация нового "яблочного" чуда прошла 12 сентября в Калифорнии.

Отметим, что до официальной презентации в прессе распространилось множество слухов о невероятных возможностях нового смартфона, а блогеры стали создавать шуточные презентации. Например, как на этой, где показывается, что iPhone 5 присмотрит за вашей кошкой, сделает вас невидимкой, контролирует погоду и биржевые сводки.

А если серьезно, iPhone 5 работает на операционной системе iOS 6, которая официально стала доступна 19 сентября 2012 года. iPhone 5 практически не изменил своих черт по сравнению с iPhone 4S, унаследовав многие его конструктивные особенности. В корпусе используются металлические элементы, передняя и задняя части являются плоскими, экран покрыт стеклом. На задней и передней частях корпуса установлены камеры, сам корпус выполнен с применением алюминия и стекла. Дисплей у iPhone 5 шире, чем у его предшественников, - 4 дюйма. Смартфоном с самым большим экраном новый гаджет не назовешь, так как конкуренты выпускают аналогичные устройства с дисплеем в 5 дюймов.

Еще одна новинка - "яблочный" смартфон шестого поколения - поддерживает сети LTE, самый быстрый способ беспроводной передачи данных (100 мегабит в секунду).

А теперь поговорим о недостатках, к примеру о том, чего нет в новом iPhone и что есть в смартфонах конкурентов. Гаджет не поддерживает технологию ближней радиосвязи Near Field Communication, или NFC. Она позволяет осуществлять мобильные платежи одним нажатием кнопки: таким образом можно рассчитываться за товары и услуги. Многие модели смартфонов работают с NFC, однако новый "яблочный" гаджет остался в стороне от данной тенденции.

Еще один минус - отсутствие беспроводной зарядки. Эта "фишка" позволяет "накормить" смартфон энергией, поместив его на контактную площадку питания. Зарядка у нового iPhone меньше, но провод все-таки присутствует.

Однако эксперты отмечают, что эти недостатки вовсе не являются такими ужасными. Беспроводная зарядка - звучит привлекательно, однако процесс подпитки гаджета в этом случае происходит намного медленнее: несколько часов вместо нескольких минут в случае с обычной зарядкой. Словом, iPhone 5 ничем особым не удивил мир, однако большинство клиентов остались довольны новой версией гаджета.

Ipad mini

Многие ожидали гораздо меньшего от Ipad mini. Эти 7,9-дюймовые планшеты покорили сердца многих гиков. iPad mini - компактный интернет-планшет, выпускаемый компанией Apple. Был представлен Филиппом Шиллером 23 октября 2012 года на презентации Apple в Сан-Хосе. Планшет использует процессор Apple A5, оснащен разъемом Lightning. Имеет такие же характеристики, как iPad 2, включая и его разрешение дисплея. По сравнению с другими устройствами серии iPad в mini используются более узкие рамки слева и справа от экрана.