Приговором Якутского горсуда, оставленным без изменения Верховным судом Якутии, врач приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

"Суд признал Софронова виновным в совершении действий сексуального характера с применением насилия и использования беспомощного состояния потерпевшей в отношении заведомо не достигшей 14-летнего возраста (п. "В"» ч.3 ст. 132 УК России)", - сообщила в пятницу прокуратура Якутии.

 

Следствием установлено, что в начале апреля 2007 года во время тихого часа в палате отделения травматологии Педиатрического центра Национального центра медицины ГУ РБ N1 Софронов в связи с предстоящей операцией производил осмотр малолетней пациентки. "В ходе осмотра у Софронова возник умысел на совершение противоправных действий. Завязав на глаза девочки полотенце, с целью удовлетворения своих половых потребностей, врач совершил в отношении малолетней пациентки действия сексуального характера", - говорится в сообщении.

 

Осужденный вину в совершении преступления не признал, объясняя свои манипуляции служебной необходимостью, отметили в прокуратуре.