Согласно данным Госстата, в течение последнего полугода количество людей, потерявших но активно ищущих работу выросло на 1%, однако данный показатель исключает «экономически неактивных», украинцев, которые утратили веру и уже не ищут работу.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA сообщил заведующий сектором социальных рисков в сфере занятости населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Александр Цимбал.

Эксперт отметил, что, согласно данным Государственной статистической службы, количество безработных за последние полгода увеличилось на 200-300 тысяч человек.

«Но этот показатель не отображает статистику последних месяцев, а ситуация на рынке труда стремительно меняется», - отметил он, добавив, что работодатели дают менее утешительную статистику.

А. Цимбал добавил, что данные Госстата учитывают лишь людей, которые активно ищут работу, не учитывая «экономически неактивных» - тех, кто уже не пытается трудоустроиться.

«Число экономически неактивных за последние полгода значительно выросло. И если бы Госстат учитывал этот показатель, уровень безработицы достиг бы 4%», - пояснил эксперт.