Поцелуи мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. А многое ли мы о них знаем? Например, известно ли вам, что существует целая наука о поцелуях, которая называется филематологией? Кстати, поцелуи практикуются только человеческой расой, да и то далеко не всеми ее представителями. Ученые даже не выяснили до конца, откуда взялся этот обычай. 
Исследователи предполагают, что вначале поцелуй имел отношение скорее к материнской любви, нежели к отношениям между влюбленными: в первобытном обществе матери были вынуждены пережевывать твердую пищу и передавать ее изо рта в рот своим детям, когда отнимали их от груди. При этом губы матери и ребенка соприкасались. Но есть и другая версия - якобы поцелуй помогал потенциальным половым партнерам определять биологическую совместимость. 
Интересно, что у животных поцелуи не практикуются вообще - например, млекопитающим свойственно только обнюхивать и тереться друг о друга. А вот сами люди нередко целуют своих домашних животных. Между прочим, Плиний утверждал, что, поцеловав в ноздри осла, можно вылечить простуду... 
Поцелуи играли значительную роль в древней греко-римской культуре. Они считались знаком уважения, благодарности, воссоединения и согласия. Ими было принято обмениваться в среде учителей, священников, политических деятелей. А вот традиция целоваться "по любви", очевидно, возникла позднее. Что же касается обычая целоваться на свадьбе, то специалисты считают, что он может восходить к Средневековью, когда поцелуем скрепляли контракты. 
Термин "французский поцелуй" появился в 1923 году. Считается, что именно французы ввели в обиход этот вид поцелуя, когда соприкасаются не только губы, но и языки. Но, кстати, один еще средневековый японский манускрипт предупреждает, что мужчина не должен целовать женщину "глубоким поцелуем" во время ее оргазма, ибо в порыве страсти она может откусить партнеру язык., рассказывает sexyweek.
У разных народов свои "поцелуйные" традиции. В некоторых африканских и азиатских культурах поцелуи вообще отсутствуют. А вот на острове Тробриан в Новой Гвинее принято сначала "посасывать" и "покусывать" друг друга, а затем уже переходить к поцелуям, напоминающим французские. В процессе влюбленные, как правило, откусывают друг у друга ресницы. Поэтому у папуасов, обитающих на островах южной части Тихого океана, такие короткие ресницы. 
Более 95 процентов людей любят во время поцелуев тереться носами. Считается, что эта привычка позаимствована у эскимосов - правда, она имеет отношение не к акту любви, а к традиционному приветствию "куник". 
Первый поцелуй в кино был запечатлен в 1896 году в 30-секундном ролике компании "Эдисон". С 1930 по 1968 год в США действовал так называемый кодекс Хейса, согласно которому поцелуи не могли попасть на экране, если оба партнера находились в лежачем положении. Это был уже намек на секс, а киносекса пуританская Америка не признавала. Сам поцелуй должен был длиться всего лишь несколько секунд. Поэтому Ингрид Бергман и Кэри Гранту в 1946 году в картине "Дурная слава" пришлось целоваться с перерывами. Зато их поцелуй и поныне считается одним из самых сексуальных в истории кинематографа. 
Самый долгий кинопоцелуй запечатлен в фильме Энди Уорхола, снятом в 1963 году. Он так и называется - "Поцелуй". Больше всего поцелуев - общим числом 127 - в фильме "Дон Жуан" с Джоном Бэрримором и Мэри Астор. А "французский поцелуй" впервые был показан на экране в картине "Великолепие в траве" с Натали Вуд и Уорреном Битти. 
В разных странах регулярно проводятся конкурсы на самый долгий поцелуй. На сегодняшний день рекордсменом считается одна пара из Лондона, которая в июле 2005 года не размыкала губ 31 час и 30 с половиной минут. 
Существует масса интересных фактов, связанных с поцелуями. Так, по мнению ученых, во время этого действа партнеры обмениваются секретом сальных желез, что способствует ощущению "родства" друг с другом. 
Кроме того, поцелуи полезны для зубов, так как во время них усиливается приток слюны в рот, вымывающий бактерии. К тому же, поцелуи помогают похудеть - страстный поцелуй способен сжечь 6,5 калории за минуту. 
Ученые выяснили, что губы в 100 раз чувствительнее, чем подушечки пальцев, и даже чувствительнее, чем гениталии. Поэтому некоторые женщины при поцелуе способны достичь оргазма. Кстати, чмокающий звук во время поцелуя заставляет губы издавать специальная мышца, называемая на латыни orbicularis oris. Во "французском" поцелуе участвует 34 лицевых мышцы, а в обычном задействованы только два мускула. И еще - подавляющее большинство людей при поцелуях склоняет голову вправо. 
Как показало недавнее исследование, мужчины более разборчивы в поцелуях, чем в сексе. Многие из них полагают, что целоваться можно только по любви, тогда как для коитуса может хватить простого физического желания.
Как сообщал MIGnews.com.ua, техника поцелуев очень сложна и многообразна, требует определенной сноровки и опытности, но освоить ее могут все. Главное в этом деле следовать своим чувствам, эмоциям, позывам, слушать свое сердце... и следить за реакцией партнера.