Британские специалисты выяснили, что определить, можно ли доверять тому или иному человеку можно по его лицу, а точнее, по его ширине. Как показали результаты недавно проведенных исследований, вопреки широко распространенному мнению, мужчины с широкими лицами, как например Джек Николсон или известный футболист Уэйн Руни, в большей степени склонны к изменам, нежели обладатели сравнительно узких и удлиненных лиц, подобно звезде сериала "Доктор Хаус" Хью Лори или Дэвиду Теннанту.
Несмотря на кажущуюся неправдоподобность данных выводов, специалисты из университета Висконси-Милуоки под руководством профессора Майкла Хейзлхана подчеркивают, что они были сделаны на основе двух научных экспериментов. По их мнению, это непосредственно связано с тем, что молодые люди с широкими лицами чувствуют себя более мощными, а это, в свою очередь, приводит к тому, что их поведение с женщинами может становиться менее этичным, в том числе и в отношении лжи, обмана и измен, сообщает Raut.ru.
В ходе работы 192 британским студентам было предложено принять участие в ролевой игре. Им нужно было разделиться на пары и попытаться заключить сделку о продаже недвижимости. А в рамках второго эксперимента испытуемые должны были бросать игральные кости и говорить руководителям о выпавших значениях – за большое количество очков полагался приз. По итогам обоих исследований было установлено, что люди с широкими лицами чаще говорили неправду или лгали о своих намерениях.
Как сообщал MIGnews.com.ua, группа исследователей из университета Макмастера провела серию тестов, в ходе которых добровольцам предлагалось послушать записи различных по высоте голосов мужчин и женщин. После этого участники исследования делали предположения, человек с каким тембром голоса способен на измену в большей степени.