Всего 65 крымских выпускников решили сдавать ВНО в Украине в этом году.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко, передает корреспондент ГолосUA.

«На российский аналог ВНО, который есть в Крыму, записались 1040 выпускников, в то время как ближайшее к Крыму отделение Центра оценивания качества образования обратилось всего 65 выпускников»,- сообщил он.

По его словам, существует проблема сложности получения документов детьми, которые проживают в Крыму и на оккупированных территориях для поступления в украинские вузы.

«Мы провели расчеты и увидели, что ребенку нужно как минимум шесть раз пересечь условную границу, чтобы получить необходимые для поступления в вуз документы»,- сказал он.

Эксперт от имени Украинского института исследований экстремизма внес предложение внедрить общенациональное тестирование выпускников школ из оккупированных территорий.

«Такое тестирование, с одной стороны, могло бы стать экзаменом для получения школьного аттестата, а, с другой стороны, использоваться как сертификаты ВНО»,- сказал Б.Петренко.