Из зоны АТО могут выехать всего до 2 миллионов человек, только у такого количества людей есть хоть какие-то средства, чтобы прожить несколько месяцев на новом месте.

Об этом сообщила заведующая отделом исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Данных по переселенцам очень мало. По нашим прикидкам, в зоне боевых действий или в непосредственной близости от нее находилось около 6 миллионов людей, имеющих основания куда-либо переехать. Но финансово такая возможность была у всего около 2 миллионов человек, да и то - с помощью волонтеров или родственников. Только это количество переселенцев обладало средствами, позволяющими «перебиться» на новом месте в течение хотя бы первых двух месяцев после переезда», - сказала она.

При этом эксперт рассказала, реально ли для переселенцев найти работу, чтобы прокормить себя и семи.

«Это –; очень тяжелая проблема, ведь рынок труда Украины постоянно сужается. И, к сожалению, на протяжении ближайших месяцев, до лета, эта тенденция будет активнее всего проявляться в Киеве. Ведь под сокращение попадает большое количество сотрудников министерств и ведомств, кризис «задевает» бизнес, вынуждая закрывать предприятия. Да и в регионах ситуация не улучшается. В условиях падения экономики, для создания рабочих мест, так сказать, искусственным путем, нужны специально выделенные на эти цели государственные средства. Их в бюджете, как известно, нет», - сообщила Л. Черенько.