Всемирный банк впервые за последние 25 лет повысил планку бедности с 1,25 доллара до 1,9 доллара в день.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

"Новая черта бедности составит 1,9 доллара в день", - отметил президент ВБ Джим Ен Кимон во время беседы с журналистами.

Американские эксперты в ответ заявили, что повышение порога приведет к тому, что под категорию живущих за чертой бедности по всему миру попадут миллионы людей.

Джим Ен Ким пояснил, что на решение ВБ повлияло снижение покупательной способности в мире. "Мы взяли 15 самых бедных стран и тщательно изучили все аспекты того, как живут люди в этих странах, особенно их потребительскую корзину", - рассказал президент банка.

В результате исследования эксперты пришли к выводу, что сегодня бедным требуется ежедневный доход в 1,9 доллара, чтобы купить те же продукты, которые они покупали при аналогичном показателе в 1,25 долл. в 2008 году.

"Повышение планки до 1,9 долл. произошло фактически потому, что мы хотели зафиксировать реальную черту бедности", - отметил главный экономист ВБ Каушика Басу

На решение изменить планку повлияла и экономическая ситуация в Индии, которую Басу назвал "одним из главных определяющих факторов".

Глава ВБ считает, что "мир приближается к своей цели по окончательной победе над крайней формой бедности к 2030 году".

Среди главных причин снижения числа живущих в крайней нищете президент назвал "устойчивые темпы роста в развивающихся странах, инвестиции в образование, здравоохранение, программы социального страхования и системы социальных гарантий".

Он отметил, что "половина живущих за чертой бедности к 2020 году будет приходиться на нестабильные государства".

"Но мы все еще полагаем, что можем достигнуть нашей цели, которая состоит в понижении показателя бедности до менее чем трех процентов мирового населения за 15 лет", - амбициозно заявил глава финансовой структуры.

Напомним, в конце сентября Всемирный банк ухудшил прогноз экономики Украины.