Мы поддерживаем разработку стратегии банка, которая ориентирована на выполнение данной задачи", - говорится в заявлении.

По оценкам Всемирного банка, в условиях такой крайней бедности живет 1 мдрд 2 млн человек, более трети из них - в большей части Африки южнее Сахары.

Определение этой цели преодоления бедности, заявил журналистам глава Всемирного банка Джим Йонг Ким на итоговой пресс-конференции, является для всего мира историческим моментом.

Читайте также: За чертой бедности в Украине - 3,6 млн граждан, - Янукович

В прошлом году американская разведка прогнозировала, что в 2030 г. общее число людей, живущих на грани или за чертой бедности, резко уменьшится. Наряду с этим вырастет количество людей, которых принято относить к среднему классу.

Авторы исследования отмечали, что с наибольшими проблемами столкнуться власти тех стран, где рост благосостояния (переход от "бедняка" к "среднему классу") коснется большего числа людей. Причиной такого явления являются ценности, которые закрепляются в сознании человека, который совершает указанный переход и закрепляется на новой ступени.

Отметим, что в прошлогоднем докладе ООН, касающемся Целей Развития Тысячелетия, количество людей в мире живут на сумму менее 1,25 долл. в день, в 2010 г. уменьшилось вдвое по сравнению с 1990 г. Доля людей, имеющих доступ к качественной питьевой воде увеличилась с 76% в 1990 г. до 89% в 2010 г., т.е. более 2 млрд человек улучшили условия жизни. В мире доля городского населения, живущего в трущобах, сократилась с 39% в 2000 г. до 33% в 2012 г. В конце 2010 г. в развивающихся регионах, более 6,5 млн человек получали антиретровирусную терапию от ВИЧ/СПИДа.

Отмечалось, что в Украине можно говорить о появлении новых тенденций, которые свидетельствуют в пользу общего улучшения положения бедных: по всем монетарным порогам (как абсолютным, так и относительным) уровень бедности продолжает снижаться. Так, уровень абсолютной бедности (за чертой прожиточного минимума) уменьшился с 18,5% за 9 месяцев 2010 г. до 15,2% за 9 месяцев 2011 г. Это означает, что почти 1,5 млн человек вышли из состояния бедности, и стоимость их среднедушевого потребления превысила размер прожиточного минимума. В течение 2010-2011 гг. уровень абсолютной бедности (по критерию стоимости суточного потребления 5 дол. США на человека по ППС) сократился вдвое и составляет 1,4% (по данным за 9 месяцев 2011 г.) ", - говорилось в заявлении ООН.

Читайте также: К 2030 г. количество бедных в мире резко уменьшится

По данным Института демографии и социальных исследований им. Птухи Национальной академии наук (НАН) Украины, которыми пользуется ООН, снижение относительной бедности происходит за счет улучшения ситуации среди семей с детьми - этот показатель уменьшился до 31,7% и среди работающих - до 19,8% (данные за 9 месяцев 2011 г.).

Отметим также, что чуть позже после обнародования этого доклада ООН Президент Украины Виктор Янукович заявил, что за чертой бедности в нашей стране живут около 3,6 млн граждан.