Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств конфликта в Закарпатской области проинформировала о причинах случившейся перестрелки в Мукачеве.

Основные причины озвучил председатель комиссии Николай Паламарчук в ходе заседания ВСК ВР по вопросам расследования обстоятельств конфликта в Закарпатской области.

Первым причиной случившегося он назвал неудовлетворительное социально-экономическое положение в регионе, безработицу, низкий уровень жизни, что, по его словам, «безусловно, есть причинами роста уровня преступности в области и создания преступных формирований».

Еще одна причина, на которую обратил внимание Н.Паламарчук, контрабанда, «за счет которой живет часть региона».

«Неудовлетворительная работа всех правоохранительных органов в регионе и низкий уровень кадрового обеспечения, отсутствие между правоохранительными органами взаимодействия также есть причиной этих событий. Еще –; причастность отдельных сотрудников правоохранительных органов к уголовным группировкам», –; перечислил Н. Паламарчук.

Также, по его словам, имеет место в конфликте влияние незаконной деятельности отдельных членов добровольческих батальонов.

Все эти факторы, отмечает Н. Паламарчук, привели к тому, что произошло на Закарпатье.

«Ситуация в регионе, отмечу, накалялась не сегодня и не вчера, а несколько раньше. У нас есть информация от ГПУ, что проблемы с членами «Правого сектора» в Закарпатской области начались значительно раньше, чем в январе этого года. Это проявлялось, по информации предоставленной ГПУ, в попытках морального давления на прокурора с целью влияние на процессуальное решение по уголовным делам, что касаются отдельных участников батальона», –; заявил глава комиссии.

Он отметил, что «чрезвычайному событию в Мукачеве 11 июля предшествовало обострение ситуации между областным центром «Правого сектора» и руководством МВД Украины и СБУ Закарпатской области».

«Кадровые перестановки в Закарпатской таможне и в западном регионе управления Государственной пограничной службой также стали негативным фактором событий, которые привели к конфликту», –; сообщил Н.Паламарчук в ходе заседания комиссии.