Вспышки инфекционной заболеваемости у полярников 19-й экспедиции в Антарктиде возникали по приезду кораблей с туристами на Ледовый континент.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал врач-травматолог со Львова Олег Галузинский.

«Антарктида –; это асептическая зона, где нет ни бактерий, ни вирусов, и когда в организме уменьшается иммунитет, приспосабливаясь к этим условиям, приезжают туристы, которые привозят с собой флору, и у полярников происходит вспышки инфекционных заболеваний. Но это прогнозировалось, и я был к этому готов, это происходит каждый год. Лечение проходило 3-4 дня», –; рассказал врач.

По его словам, заранее применялись и профилактические меры –; полярников кормили витаминами, давали адаптогены.

«Восемь месяцев мы были фактически полностью изолированы от внешнего мира, то есть океан был замерзший, и никакое судно не могло подойти к станции «Академик Вернадский». В такой ситуации в плане медицины я могу рассчитывать исключительно на себя. Позже к нам приезжала комиссия, которая интересовалась, если ли на станции в наличии рабочий дефибриллятор (прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма –; прим. ред.). Я его продемонстрировал, и они полностью остались довольны», –; отметил О.Галузинский.