Об этом рассказал директор Поставского центра туристических услуг Егор Шушкевич.

 

Свой третий сезон прапрадед Деда Мороза откроет 21 декабря в новой усадьбе недалеко от Постав. Как отметил Егор Шушкевич, переезд Зюзи и его друзей - Завеи, бабы Напасти, Ледовика и Огневика позволит создать более комфортные условия для туристов, которых с каждым годом становится все больше.

 

В этом сезоне впервые в театрализованном представлении, которое длится один час и всегда проходит на свежем воздухе, к полюбившимся персонажам присоединится Лясун - хранитель лесных тайн. Герои древнеславянских легенд не только расскажут о своих веселых приключения, но и предложат множество занимательных игр, езду на квадроцикле и экскурсию по Поставскому краю.

 

Сам Зюзя будет угощать гостей горячим травяным чаем из самовара, который растапливается дровами, потчевать блинами и пряниками, испеченными по старинным рецептам.

 

В усадьбе будут работать мастерские гончара и резчика по дереву. Народные умельцы готовы не только изготовить сувенир от Зюзи, но и научить всех желающих азам своего ремесла.

 

Только в прошлом году во время зимних каникул усадьбу Зюзи Поозерского посетили более 2 тыс. человек со всей Беларуси. В этом году число туристов, по прогнозам, возрастет: туристические фирмы уже заказывают встречу с Зюзей, а вместе с ней и экскурсию по его владениям - Поставскому краю. Интерес к поозерскому герою проявляют польские туристические компании.