Документом запрещается перевозка ряда животных, в том числе тех, которые во время движения ощущают боль или не могут передвигаться самостоятельно, имеющих тяжелое открытое ранение или выпадение органов, новорожденных с незажившей пуповиной, собак и кошек возрастом до 56 дней, кроме случаев перевозки их с матерью.

Больных или травмированных животных можно перевозить только с целью лечения и диагностики, если они имеют незначительные повреждения или болезнь, не доставляющую им дополнительных страданий при перевозке (в любом случае вопрос перевозки больного животного должен решаться по рекомендации ветеринара).

Также правила устанавливают особенности перевозки домашних животных. Их необходимо кормить каждые 24 часа и поить каждые 8 часов. Мелких животных нужно перевозить в "средствах перевозки со сплошным плотным дном". Крупных  собак разрешено перевозить только в тамбуре вагона, в наморднике. Причем, в одном тамбуре больше одной собаки быть не должно. Собак малых пород можно перевозить на руках или "под сиденьем хозяина",  других животных (не более двух) - в средствах перевозки в местах для ручной клади.

В пассажирском салоне авиатранспорта можно перевозить только животных, которые весят не более 8 кг., служебных собак в сопровождении кинолога и собак, которые сопровождают слепых, или глухих пассажиров. В случае. Если перевозится птица, то ее клетка должна быть покрыта сплошной темной материей.

Животных, которые весят боле 8 кг. Нужно перевозить в багажно-грузовых отсеках. Для перевозки их международными авиарейсами необходим международный ветеринарный сертификат и разрешение на ввоз (вывоз).

В автотранспорте перевозить животных разрешается только при условии, что они не загрязняют салон и вещи пассажиров и размещены на полу. В такси их можно перевозить и на сиденье, но только при наличии подстилки.

Правила содержат подробные требования устройства и оснащения транспортных средств, предназначенных специально и исключительно для перевозки животных, а также особенности перевозки сельскохозяйственных, диких животных, рыбы и других гидробионтов (т.е. живущих в водной среде).

В конце прошлого года ступил в силу также приказ Министерства инфраструктуры Украины "Об утверждении изменений в правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины", согласно которому собак можно перевозить в купе, но только при условии, если хозяин выкупит все места в купе.