Экспертная панель ВТО поддержала жалобу Японии против Украины и призвала Киев отменить дополнительную пошлину на импорт автомобилей, введенную в 2013 году.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

По мнению экспертов ВТО, решение Украины нарушает международные торговые нормы. По их выводам, Украина "действовала несовместимо" с рядом международных торговых норм, в том числе Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года.

В организации решили, что Украина должна "привести свои мероприятия в соответствие с обязательствами в рамках этих соглашений". Также Киев призывают отменить решение о дополнительной пошлине. Украина и Япония могут обжаловать решение ВТО в течение 60 дней.

Отметим, что Япония обжаловала действия Украины на уровне ВТО в 2013 году. В обосновании жалобы Япония указала на то, что действия Украины не отвечали процедурным требованиям ВТО и нарушали соглашения организации, в частности Генеральное соглашение о тарифах и торговле.

Напомним, Украина ввела 13 апреля 2013 года дополнительную пошлину на импорт автомобилей, которая составляет 6,5 и 13 процентов на авто с двигателем от тысячи до 2200 кубических сантиметров. Это решение вступило в силу на три года.