Второй гуманитарный груз из РФ может быть доставлен в Украину железнодорожным транспортом в течение 10 дней через пункт пропуска Гуково (Ростовская область).

Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко, передает Liga.net.

"Министерство иностранных дел России обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Украины с тем, чтобы проинформировать нас о подготовке российской стороной очередного гуманитарного конвоя. По предложению российской стороны, возможно, это будет железнодорожный транспорт. Поэтому сейчас нами прорабатываются возможные варианты работы с этим гуманитарным конвоем", - сказал Макаренко.

При этом он отметил, что главным условием ГФС в работе с российской стороной является соблюдение украинских таможенных процедур.

По словам главы Государственной фискальной службы, пока окончательно не определён пункт пропуска гуманитарного груза из России. Однако, скорее всего, это будет пункт Гуково в Ростовской области.

"Пока прорабатываются варианты. Если будет ж/д транспорт, то пункт пропуска Гуково, это 30 км от Изварино. У нас там группа размещена - пограничники и таможенники. И эта группа готова провести оформление железнодорожных составов", - сообщил Макаренко.