В Международной олимпиаде по математике, которая состоялась в Париже, победили братья-школьники из села Балановка на Винниччине. В соревнованиях участвовали сотни детей, но Николай и Леонид Тузенковы оказались вне конкуренции и логические задачи решали первыми.

Лидия Дзюбенко, учительница математики Балановской школы: "Эти дети всегда отличались в классе сызмала. На каждом уроке всегда стоит вопрос "почему?", так они могли высказать свое мнение, могли нестандартно мыслить, вот это им и позволило справиться с теми задачами".

Победу в еврокубке братьям пришлось разделить - они на равных выполняли математические задачи. Поэтому организаторам пришлось заказать еще одну медаль для победителей. Ребята говорят, что легче всего решались логические задачи в математической игре "Меджикс", которую больше ста лет назад придумал писатель Льюис Кэролл - автор "Приключений Алисы в стране чудес". Успехам помогли постоянные тренировки, говорят умники.

Леонид и Николай Тузенковы, победители Международной олимпиады по математике: "Подготовка занимает очень много времени, мы ездили на физику, на Всеукраинскую олимпиаду, на Еврокубок по физике. Мы начали заниматься с лета, чтобы с середины весны поехать на соревнование, а по математике с четвертого класса шли по индивидуальной программе".

Вера Тузенкова, мать: "Победа им далась, так как они очень много работали, одни родители дают книжки, а я забирала книжки, чтобы могли спать".

После победы на олимпиаде братьев пригласили учиться в девятый класс лицея при Киевском университете. Педагоги математические способности Тузенковых называют даром и пророчат ребятам всемирное признание. Вместе с тем Николай и Леонид хотят учиться на врача и математика - такие нужные людям профессии.