Намерение ввести в следующем году 12-летнее образование в Украине может не прийти к логическому завершению.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил вице-президент Всеукраинской тьюторской ассоциации, директор по стратегическому развитию киевской школы "Афины" Алексей Греков.

А. Греков пояснил, что для введения 12-летнего образования в школах необходимо пересмотреть концепцию обучения.

"Сейчас такая ситуация: в программах 10-11 классов продолжают существующее девятилетнее обучение. Программы нужно пересмотреть. Все то, что в 10-11 классах преподают –; пересмотреть и частично ввести для изучения до 9 класса. Нужно сделать так, чтобы общая база образования была действительно закончена для того, чтобы можно было строить профилизацию", - пояснил А. Греков.

По словам эксперта, на сегодняшний день в данном направлении, почти ничего не сделано.

А. Греков пояснил, что идея 12-летнего образования предусматривает введение 9-летнего обучения, а последующие три года будет занимать профильное обучение.

При этом, эксперт не уверен, что идея будет успешно реализована.

"Под двенадцатилетнее образования разрабатывалось ВНО. Предполагалось, что оно должно сравнивать выпускников профильных учреждений. Но под это ничего не было пересмотрено –; ни учебники, ни программы", - пояснил А.Греков.

Он отметил, что в итоге к тому моменту, когда должны были вводить 12-летнее образование, пришлось вернуться к исходному состоянию

"По-моему, сейчас происходит примерно то же самое. Боюсь, что ожидать стоит такого же результата, поскольку уровень дискуссии на эту тему крайне низок", - пояснил А.Греков.

Эксперт подчеркнул, что другим странам, которые ввели 12-летнее образование в школах, на получение ожидаемого результата понадобилось 25-30 лет.

"Систему образования нельзя поменять за один день или два-три года. Всем странам, где происходили принципиальные изменения, понадобилось 25-30 лет, чтобы заработал долговременный эффект. Если сейчас ввести 12-летнее образование и анализировать, каким будет наше образование через 25-30 лет, то нужно понимать, как за эти годы изменится жизнь", - пояснил эксперт.

По словам А. Грекова, пока что дискуссия по вопросу введения 12-летнего образования в школах либо вообще не ведется, либо ведется как попало.

"Для себя определился: все равно через два года этот вопрос будут поднимать и пересматривать. На чем бы сейчас не остановились, через два года будет новая команда, которая начнет все это пересматривать", - считает эксперт.

Напомним, в прямом эфире телеканала ICTV министр образования и науки Сергей Квит заявил о том, что со следующего года Украина перейдет на 12-летнее среднее образование.