Введение сил ООН на территорию Донбасса выходит за рамки достигнутых ранее Минских договоренностей.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Введение миротворческих сил на территорию Украины, в первую очередь, должно быть поддержано отечественным МИДом и оформлено органом центральной власти.

«Должна быть выдержана определенная процедура, согласно которой это обращение поддерживается и транслируется Министерством иностранных дел, а не просто СНБО, должно быть решение органа власти — парламентское голосование или решение Президента. И уже после этого такую заявку должны рассмотреть все постоянные члены Совета безопасности ООН», - рассказал эксперт.

В то же время Р. Бортник отметил, что введение миротворческих сил на территорию Донбасса выходит за рамки достигнутых ранее Минских договоренностей.

«Это совершенно другой процесс. Введение миротворческих сил может иметь место и быть обоснованным в том случае, если мы признаем, что минские соглашения сорваны и не выполнены. То есть, пока у нас нет политического решения этого конфликта, и мы можем его лишь заморозить. И стоит помнить, что ни в одной стране миротворцы ООН не решили конфликт, его в лучшем случае замораживают. В худшем случае, присутствие миротворческих сил никоим образом не повлияло на завершение этого конфликта», - пояснил политолог.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны одобрил обращение Украины к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны.