Введение новых правил зимней парковки должно сопровождаться работой сотрудников ГАИ с автомобилистами и информационной поддержкой этой инициативы в СМИ –; тогда данные нововведения будут эффективны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

«Все начинания хороши, если есть механизм исполнения и административного принуждения. Надеяться на то, что все водители будут дисциплинированными не стоит просто потому, что негде парковаться. Улицы и так переполнены, особенно в центре. Поэтому нужен жесткий механизм принуждения, а для этого надо вводить изменения в ПДД, разрешить эвакуацию, тогда эти инициативы будет действенны. В противном случае - это всего лишь благие намерения», –;
констатировал А. Сергиенко.

Он также отметил необходимость работы с автомобилистами на примере месячной кампании ГАИ по профилактике нарушений ПДД на пешеходном переходе –; в результате автомобилисты стали пропускать пешеходов на «зебре».

«Можно решить любую проблему, в том числе неправильной парковки, если применить методы принуждения и пропаганды. Меня самого останавливали: меня не штрафовали, но со мной поработали, предупредили и это дало результат», –; поделился личным опытом директор «Института города».

Напомним, в зимний период 2014-2015 гг. в Киеве вводится новый принцип парковки транспорта –; в четные числа месяца авто можно парковать с одной стороны улицы, в нечетные –; с другой. Такие ограничения будут вводиться на втором уровне по классификации осадков, когда высота снега будет от 24 до 35 см, сообщает сайт КП «Киевтранспарксервис».