Введение новых воинских должностей дорого обойдется госбюджету, ведь деньги потребуются в том числе на то, чтобы золотым шитьем вышивать «звездочки» бригадного генерала.

Об этом сообщил военный эксперт Игорь Козий в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Начальники управлений стопроцентно захотят стать бригадными генералами и военные комиссары за ними подтянутся... а затем и начальники училищ, кафедр. Поверьте, выстроится очень большая и серьезная очередь”, - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что введение новых воинских званий дорого обойдется госбюджету.

“Для введения этой должности (бригадного генерала — ред.) будут заявлять, что деньги на это требуются незначительные. Но бригадному генералу до сих пор звездочки нужно вышивать золотым шитьем. У нас не унифицирована форма, как в США, где металлические или матерчатые полосочки снизу до самого верха. А у нас что ни генерал армии, то павлин. Нужно решить, готово ли и дальше государство за это платить. Пенсионеры уже 16% отдают на эти прихоти. Государство расходует на это большие средства”, - подчеркнул он.

Напомним, Президент Украины ПетрПорошенковыступает за введение новых воинских званий. К примеру, предлагается заменить звание младшего лейтенанта на хорунжего, а также ввести звание бригадного генерала.