Тяжелее всего покупать школьные учебники будет родителям сельских школьников.

Такую точку зрения выразила заведующая отделом исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Купить весь комплект учебников по полной стоимости — это довольно большая сумма. И она очень критична, особенно в сельской местности, где доходы низкие. Это станет целой проблемой», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что пока остается неясным, касается ли решение о введении платы за учебники только новых книг или также использования старых.

«Мне кажется, что библиотечные фонды школ накопили достаточный багаж учебников. Если речь идет о покупке новых, то это не так критично. Главное, чтобы дети, которые не смогут купить новые книги, имели возможность бесплатно пользоваться старыми учебниками из библиотеки. Но если все это переводится на платную основу — конечно, возникнет очень сложная и большая проблема», - подчеркнула Л. Черенько.

Напомним, как сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, для большинства школьников учебники станут платными.

«Учебники останутся бесплатными для детей-инвалидов и тех категорий населения, которые не могут себе позволить их приобрести. Также мы постараемся, чтобы учебники остались бесплатными для представителей национальных меньшинств, поскольку из-за низких тиражей их себестоимость очень высока», - заявила замминистра.