Введению теста внешнего независимого оценивания по иностранному языку препятствует отсутствие наработок и апробаций проведения аудирования.

Об этом в ходе брифинга сообщил министр образования и науки Сергей Квит.

Он отметил, что в Украине будет проводиться государственная итоговая аттестация по иностранному языку для всех выпускников с использованием тестов, которые предлагаются сейчас для прохождения ВНО.

"Единственная проблема, которую мы не можем победить в следующем году –; отсутствие наработок по аудированию. Иностранный язык не только письменный, нужно показать свое устное владение им.
Этот год будет использован для того, чтобы сделать наработки качественных тестов, которые могут быть использованы для широкой аудитории", - пояснил министр.

Так, в 2017 году, С.Квит считает возможным планирование введения ВНО по иностранному языку, включая не только письменное владение, но и аудирование.

"Таким образом, мы делаем экзамен по иностранному языку для всех, но в форме государственной итоговой аттестации, то есть в форме выпускных экзаменов. ГИА будет использовать тестовые задания, которые наработаны для ВНО. Поскольку они наработаны только в письменном виде, в ходе ГИА они будут предлагаться с аудированием, чтобы посмотреть, как это будет работать", - пояснил С.Квит.

В 2016 году, таким образом, отмечает министр, будет проведен "своеобразный аудит", чтобы определить, в каком состоянии
английский язык среди школьников.

"А после этого, думаю, на следующий год полноценно внедрим тест по иностранному языку. Тогда он должен быть обязательным для всех", - считает С.Квит.