Система пропусков, которая действует на территории зоны АТО, является коррупционной.

Об этом в ходе брифинга заявил народный депутат фракции Оппозиционного блока Александр Долженков.

По его словам, жителям Донбасса приходится тратить много времени на то, чтобы получить пропуск для пересечения границы зоны АТО.

"В Донецкой и Луганской областях внедрены коррупционные схемы получения пропусков для пересечения границы зоны АТО. Для того, чтобы получить эти пропуска, люди должны фактически давать взятку чиновникам и лицам, в компетенции которых находится принятие решения о предоставлении этих специальных пропусков", - объяснил А. Долженков.

Он отметил, что фракцией Оппозиционного блока с целью выполнения Минских соглашений зарегистрирован законопроект № 2488, который направлен на усовершенствование порядка пересечения жителями Донецкой и Луганской областей таких контрольно –;пропускных пунктов.

"Инициатива состоит в том, чтобы пересечение линии разграничения было беспрепятственным и проходило на основе паспорта или документа, подтверждающего личность и гражданство Украины. Специальные пропуска мы предлагаем внедрить только для иностранных граждан и лиц без гражданства", - пояснил парламентарий.