Любые решения, которые сегодня будут приниматься во время Третьего сьезда адвокатов Украины, окажутся под сомнением, потому что Киевская делегация не принимала участия в этом событии.

Об этом во время брифинга заявила заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Екатерина Коваль, передает корреспондент ГолосUA.

Из киевской делегации не было допущено на Сьезд ни одного делегата. Юрист напомнила, что киевская адвокатура насчитывает свыше шести тысяч человек. По ее словам, в Киеве зарегистрировано более десяти тысяч адвокатов, которые на самом деле работают на территории всех регионов Украины.

«Есть политическая составляющая в выборах в Высший совет юстиции. Сегодня это понимает каждый делегат. За каждым кандидатом стоит тот или иной политик. И те люди, которые пытаются протащить в Высший совет юстиции кандидата, которого не поддержат столичные адвокаты, не заинтересованы, чтобы мы были допущены на Сьезд»,- пояснила она.

Адвокат подчеркнула, что каждый раз во время Сьезда адвокатов Украины происходят политические неурядицы из-за попыток пролоббировать того или иного кандидата на пост члена Высшего совета юстиции.

«Сейчас важно вернуть доверие общества к адвокатам и судьям. Из-за проведения с нарушениями Сьезда адвокатов мы не сможем доверять ни одному кандидату на пост члена Высшего совета юстиции. Я предлагала провести Сьезд с допуском всех делегатов, чтобы мнение всех было услышано»,- добавила она.