Вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса, которые хотят прописаться в новое жилье, вынуждены отстаивать большие очереди в местных центрах предоставления административных услуг.

Об этом сообщила начальник управления предоставления административных услуг аппарата исполнительного органа Киевской городской государственной администрации Наталья Шамрай, сообщает Радио Свобода.

По ее словам, 31 октября истекает месяц со дня передачи функций обслуживания граждан по регистрации места проживания от Государственной миграционной службы в центры предоставления административных услуг .

Впрочем, как подчеркнула Н.Шамрай, в реальности украинцы вынуждены стоять часами, а иногда и днями в очередях и собирать целую папку документов. По ее мнению, центры не справляются с таким потоком клиентов, а Государственная миграционная служба саботирует такую ??децентрализацию административных полномочий.

«Почему такие большие очереди? Действительно, есть спрос и нагрузки - примерно в центр обращается около 300 человек в день. В Киеве таких центров 11 - 10 районных обслуживают киевлян и городской центр обслуживает зону Донецк-Луганск », - отметила она.

В свою очередь эксперты Центра политико-правовых реформ отмечают, что Государственная миграционная служба не обеспечивает центры бланками заявлений, не готовит информационных карточек, не синхронизирует свой график работы с центрами и часто возвращает документы граждан для регистрации без объяснения причин. Кроме того, по словам экспертов, ГМС отказывается привлекать собственный персонал в центры по предоставлению административных услуг.

Руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько объяснил СМИ, что служба работает в рамках действующего законодательства и делает все возможное, чтобы процесс регистрации проходил правильно.

По его словам, информационные материалы размещены в свободном доступе на сайте таможенной службы, а о бланках должны заботиться именно центры по предоставлению административных услуг.
С.Гунько подчеркнул, что именно большинство центров не хотят учить сотрудников и брать на себя дополнительные обязанности, поэтому важнейшие административные услуги и в дальнейшем проходят через миграционную службу.

«Для того, чтобы выдвигать какие-то претензии к Государственной миграционной службы - нужна какая-то норма закона. У нас есть 19 статья Конституции, мы ничего тормозить не можем по определению, от нас мало что зависит », - сказал С.Гунько.