Во время проведения выпускных вечеров в большинстве городов, особенно находящихся в прифронтовой зоне, были предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Об этом сообщает 062.

Например, в Мариуполе в каждой школе несли дежурство сразу несколько сотрудников милиции с оружием. Пока шла торжественная часть, они патрулировали и территорию, прилегающую к учебным заведениям, и собственно школьные коридоры и кабинеты.

Традиционное для приморского города путешествие к морю на встречу рассвета в этом году также проходило в сопровождении сотрудников милиции. Кроме того, в районах ночных заведений и ресторанов, где проходили выпускные балы, несли дежурство совместные патрули милиции и военнослужащих.

А в Харькове в целях безопасности даже отменили общегородской выпускной на площади Свободы. Напуганные многочисленными терактами, харьковчане не рискнули собирать сразу в одном месте большое число молодежи. В Киеве выпускные тоже обещали проводить под надзором милиции. “Правоохранители будут патрулировать места, где чаще всего собираются выпускники –; парки, скверы, площади. Задача милиционеров следить за общим правопорядком, чтобы ребята ничего не натворили и, чтобы с ними все было хорошо”, - пояснила пресс-офицер Подольского райотдела Юлия Шевчук.

Уже традиционные меры применят в ресторанах: к каждому классу или выпуску приставят двух милиционеров. Они будут дежурить в месте празднования всю ночь. Эта схема давно согласована школами и стражами порядка.

Кроме того, к заказам в ресторанах и выбору заведений жители столицы сейчас подходят скромнее, поумерив размах.