Из них на долю Apple пришлось 1,48 млрд, то есть, около 74 %, а на долю Google - всего 18 %. Тем не менее, Google показывает очень быстрый рост. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи в Google Play выросли на 90 %, а продажи в App Store - всего на 25 %.

Читайте также: Apple выпустит новую модель iPhone летом 2013 г., - источник (видео)

Аналитики уверены, что Google Play продолжит стремительный рост, но опередить Apple сможет не скоро. "Хотя Google быстро догоняет, у Apple была такая фора, что Google вряд ли сможет превзойти Apple по выручке от приложений до 2016 г.", - отметил Адам Даум, главный аналитик Canalys.

Игры остаются основным "двигателем торговли", особенно популярен этот сектор в США, Китае, России, Японии и Южной Корее. В I квартале на игры пришлось 80% выручки в Google Play и 70% в App Store. Следующими по популярности после игры стали фото- и видеоприложения, за ними следуют образовательные программы. В топ-5 категорий Google Play проскочили также приложения для работы с соцсетями.

Для Android ключевыми странами стали США, Южная Корея, Индия, Россия и Япония. На первые 4 страны пришлось порядка 40% скачиваний в I квартале. Россия показала себя как быстрорастущий рынок. Собственно, благодаря этому она заняла почетное четвертое место в общемировом рейтинге стран, где активно покупают и используют мобильные приложения.

Читайте также: Розничные онлайн-продажи в Европе к 2017 г. достигнут почти 250 млрд долл

По выручке от покупки мобильных приложений, Япония на первом месте, Южная Корея - на втором, далее следуют США, Великобритания, Германия.

Для iOS топ-5 стран выглядит следующим образом: США, Китай, Великобритания, Япония, Франция. Если позиции США неудивительны и, собственно, не меняются уже много лет, Китай, с другой стороны, показывает все более позитивные результаты по проникновению мобильных технологий в общем и Apple, в частности. Собственно, только благодаря Китаю у "яблочной" операционки растет аудитория.

Читайте также: Германия оштрафовала Google на 145 тыс. евро за несанкционированный сбор личной информации

По выручке в лидерах США, Япония, Великобритания, Китай, Австралия.

Google и Apple берут себе по 30 % с продажи каждой программы в собственных магазинах приложений. Это обеспечивает корпорациям огромный постоянно растущий доход. Позиции Google наиболее крепки в Южной Корее и Японии. А вот самый крупный рынок Apple - США.

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. В настоящее время Googleзанимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google. Помимо интернет-поисковика Google владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Реализует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года, который закончился 29 сентября 2012 г., выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. Выручка компании увеличилась на 45% и составила 156,50 млрд долл.