В эфире телеканала Al-Jazzera он предложил каждому солдату "нажать на курок и застрелить М.Каддафи, как только появится хоть малейшая возможность".

Данные заявления вызваны действиями режима М.Каддафи по подавлению оппозиции. В частности, ВВС, лояльные ливийском лидеру, нанесли бомбовые удары по ряду городов, в том числе Триполи, причем бомбардировка и обстрел велись не только по оппозиционерам, обстреливались и жилые кварталы.

Между тем сын М.Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что вооруженные силы Ливии не наносили ударов по мирному населению. По его словам, военно-воздушные силы бомбят оружейные склады вне городских застроек.

Сам М.Каддафи выступил с коротким интервью, которое транслировало местное телевидение. Ливийский лидер заявил, что не думает никуда уезжать и находится в Триполи.

В то же время, Европейский Союз потребовал немедленного прекращения применения правительственными войсками силы против демонстрантов. Об этом заявила в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Мы настаиваем на проявлении сдержанности, мы настаиваем на прекращении насилия, мы настаиваем на диалоге", - заявила К.Эштон.

Кроме того, серьезную озабоченность развитием ситуации в Ливии выразил государственный министр в МИД ФРГ Вернер Хойер. По мнению политика, Евросоюзу следует рассмотреть возможность введения санкций в отношении ливийского руководства во главе с Муамаром Каддафи.

В свою очередь министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг считает, что ЕС не следует вмешиваться в конфликты в Ливии и других странах. "По отношению к странам, которые прежде были колониями, следует проявлять крайнюю сдержанность", - заявил К.Шварценберг.