Концерт музыканта Андрея Макаревича, который стал диссидентом из-за поездки в Украину, вновь столкнулся с "патриотически" настроенными активистами.

Об этом сообщают российские СМИ.

На сей раз концерт в Белокаменной был на несколько часов задежан из-за группы радикально настроенных людей с перцовыми баллончиками.

Как сообщает "Дождь", на выступлении А. Макаревича в Доме музыки они начали кричать, что он "предатель", после чего разбрызгали перцовый спрей в зал.

Охрана нейтрализовала активистов. Несмотря на это, концерт оказалось невозможно продолжить, поскольку из-за распыленных веществ люди просто не смогли находиться в помещении.

"Макаревич и группа тоже были вынуждены уйти, и в итоге весь зал вышел, потому что оказалось, что перцовый спрей, и у всех болит горло, все кашляют", - рассказала свидетельница.

Концерт возобновился. А. Макаревич пообещал, что он выступит в Доме музыки несмотря ни на что.

После того, как люди вышли на улицу, организаторы решили проветрить зал и продолжить концерт. Очевидец отметила, что людям выдали медицинские маски и сообщили, что концерт отменяется, и можно будет вернуть деньги за билеты.

Однако выступление все-таки возобновилось, передает "Интерфакс". При этом, по данным правоохранителей, задержан был всего один мужчина, подозреваемый в хулиганской выходке. В момент инцидента в зале находилось около 500 человек.

По мнению очевидца, срыв концерта был хорошо организованной акцией, ведь зачинщики скандала, которых было около шести, сидели на соседних местах, которые, по-видимому, были выкуплены заранее.

Отметим, что ответственность за "срыв" концерта взяли на себя члены незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. В Twitter объединения появилась запись о том, что за выходкой стоят активисты "Другой России". Также появилась запись-палиндром: "Улыбок тебе, дед Макар". Кроме того, в Twitter была выложена фотография одной из листовок, которые разбрасывали хулиганы. Текст гласит, что Макаревич придерживается антироссийской позиции, поэтому подвергся "обструкции".