а также трансплантации органов на территории Украины. Об этом он сказал в ходе встречи с Генеральным прокурором Украины Александром Медведько, сообщает пресс-служба Главы государства.

Во время беседы Президент обратил внимание Генпрокурора на вопрос незаконного усыновления и вывоза из Украины детей. Глава государства подчеркнул, что обнародованная недавно в СМИ информация о неединичных случаях незаконного усыновления детей по фиктивным документам должна быть тщательно проверена. "Я просил бы, чтобы Вы также взяли этот вопрос под контроль на ранней стадии – стадии оформления документов об усыновлении и вывозу детей", - сказал Виктор Янукович.

Президент ожидает также от Генпрокуратуры более эффективной борьбы с незаконной трансплантацией органов на территории Украины. По его словам, речь, в частности, идет о необходимости проверки обнародованной в СМИ информации о таких случаях.

"На мой взгляд, работа правоохранительных органов в этом направлении неэффективна, и я просил бы Вас поднять этот вопрос на надлежащий уровень", - обратился Виктор Янукович к Генпрокурору.

В свою очередь Александр Медведько признал, что работу правоохранителей в этом направлении нельзя назвать эффективной. "Относительно вывоза детей, а также незаконной трансплантации внутренних органов, я согласен с Вами. Действительно, по этому направлению работу правоохранительных органов невозможно считать удовлетворительной. Поэтому я обещаю Вам, что мы в ближайшее время разберемся в этой ситуации и примем дополнительные меры для усиления прокурорского надзора", - подчеркнул Генпрокурор.