Такие справки на 780 заключенных опубликованы, как на самом сайте Wikileaks, так и на сайтах ряда европейских и американских газет. Как указано в документах с грифом SECRET/NOFORN ("секретно/ не показывать иностранцам"), лишь 220 заключенных были отнесены к категории опасных террористов. 150 человек, оказались ни в чем не повинными афганцами и пакистанцами, еще 380 человек сочли боевиками низкого ранга, представляющими небольшой интерес для разведки.

Всего в ночь с воскресенья на понедельник опубликовано 779 документов, попавших в распоряжение Wikileaks, по всей видимости, в начале прошлого года вместе с другими секретными архивами.

В свою очередь, представители Пентагона выразили сожаление по поводу этой утечки и указали, что многие из сведений, содержащихся в опубликованных документах, в настоящее время устарели.

Стоит отметить, что в опубликованных документах есть также подробности замышлявшихся нападений на американские и британские объекты, о которых заключенные сообщили на допросах. Так один из планов заключался в том, чтобы тайно провезти в Европу ядерное устройство и взорвать его в случае захвата лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена. Также вскрылись планы отравить системы кондиционирования воздуха в общественных зданиях в США, а в Британии "Аль-Каида" пыталась завербовать работников лондонского аэропорта Хитроу.

Напомним,  январе 2009 г. Президент США Барак Обама обещал в течение года закрыть тюрьму в Гуантанамо, доставшуюся ему в наследство от администрации Джорджа Буша-младшего. Однако за год ему это сделать не удалось, а в марте он снял запрет на новые военные суды над заключенными. В то же время, в Белом доме подчеркивают, что Б.Обама не отказывается от намерения в конце концов закрыть Гуантанамо.

В настоящее время в Гуантанамо остается чуть более 180 заключенных.