"Материалы досье компрометируют сирийский режим, но они также компрометируют его оппонентов. Полученная информация поможет не просто критиковать ту или иную сторону конфликта, но понять их интересы, помыслы и действия. Только через понимание сирийского конфликта мы сможем его разрешить", - заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

По его словам, сирийское досье прольет свет на закулисную деятельность правительства Сирии, внутренние экономические механизмы, а также продемонстрирует, что "Запад и западные компании говорят одно, а делают другое".

Досье охватывает самый широкий спектр информации: от частной корреспонденции высокопоставленных политиков правящей партии Баас до финансовых переводов, отправленных сирийскими министерствами другим странам.

Досье включает письма из 680 доменных зон. Корреспонденция представлена на разных языках, в том числе 400 тыс. писем на арабском и 68 тыс. на русском.

WikiLeaks - международный социальный сетевой проект, целью которого является неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации. Основанный Ассанджем сайт WikiLeaks в конце ноября 2010 г. начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Государственного департамента США. Послания показали неформальную сторону американской дипломатии, которая продемонстрировала фактическое отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам.

Кроме того, именно на WikiLeaks была впервые обнародована оперативная видеозапись с борта американского вертолета, расстрелявшего 12 июля 2007 г. группу мирных иракцев с детьми. В передаче этой информации обвиняется рядовой Бредли Мэннинг, который на протяжении восьми месяцев содержался в одиночной камере и продолжает находиться в заключении.

После публикации досье Госдепартамента США в отношении Ассанжа было возбуждено уголовное дело по обвинению в сексуальных домогательствах к двум женщинам в Швеции. Защита Ассанжа настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку и были сфабрикованы в ответ на обнародование переписки американских дипломатов. Как сообщалось, 30 мая с.г. Высший суд Великобритании подтвердил решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию. Сам Ассанж на слушании не присутствовал. В настоящее время Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Там он оказался в связи с тем, что попросил у этой страны политического убежища. Эквадор до сих пор не принял окончательного решения о политическом убежище Ассанжа.