человек. Из них 66 тыс. мирных жителей. В среднем в Ираке каждый день погибал 31 мирный житель. Эти цифры значительно превышают данные официальной статистики.

Ранее СМИ, получившие в распоряжении копии этих материалов, сообщили, что документы также свидетельствуют о том, что американское военное командование выпустило секретный приказ не расследовать факты пыток, которые применялись иракскими полицейскими на подконтрольных американцам территориях. Об этом телеканал снял видеоролик, где говорится о том, что данные об изощренных пытках, в том числе - с применением электричества, умышленно пытались исказить.

Кроме того, по утверждению СМИ, в документах содержатся данные о происшествиях, которые регулярно случались во время военного конфликта. К ним относятся облавы и рейды, постановки радиоуправляемых мин, аресты и многое другое. Сообщается и об убийствах беременных женщин на блокпостах, похищениях и убийствах священников, применении пыток иракскими полицейскими для получения признательных показаний задержанных. Многие из этих фактов американское командование пыталось скрыть.

Пентагон уже заявил, что публикации этих и других секретных данных может подвергнуть риску жизни военнослужащих США, их партнеров по коалиции и лиц, которые оказывают содействие Вооруженным силам США в Ираке и Афганистане.

"Мы сожалеем, что WikiLeaks побуждает лиц нарушать закон, придает огласке секретные документы и делится закрытой информацией со всем миром, включая наших врагов", - заявил официальный представитель американского Минобороны полковник Дэйв Лапан, призвав руководство WikiLeaks "вернуть украденные материалы о войне в Ираке".

Ранее, WikiLeaks уже обнародовал секретные документы американских спецслужб.

Отметим, 5 августа 2010 г. Пентагон потребовал от владельцев WikiLeaks немедленного возвращения документов, еще не представленных широкой публике, уточнив, что если WikiLeaks откажется возвращать неопубликованные данные, США будут искать другие пути к принуждению владельцев ресурса выполнить требование Вашингтона.

В свою очередь, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил, что его организация опубликует документы, несмотря на предупреждения властей США,

Напомним, в июле 2010 г. WikiLeaks опубликовал порядка 77 тыс. документов, посвященных боевым действиям НАТО в Афганистане. В основном это были данные разведки и отчеты о ходе тех или иных военных операциях. Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что тогда в результате утечки информации наиболее важные секреты спецслужб раскрыты не были, однако она нанесла ущерб интересам США, так как в документах, ставших достоянием общественности, содержались имена афганских информаторов американской разведки.