(8 грн) в месяц. Впрочем, накануне со ссылкой на The Financial Times сообщалось о том, что стартовая стоимость подписки составит 1,99 долл./месяц (16 грн).

Каналы предоставляют своим абонентам возможность оформления пробной бесплатной подписки сроком на 14 дней. При этом большинство каналов предоставляют скидки при оплате годовой подписки.

В компании YouTube предполагают, что список платных каналов будет расширяться по мере присоединения к ним других производителей видео.

(Анкета для оформления подписки на платные каналы)

На данный момент основным источником дохода для крупнейшего мирового видеохостинга остается реклама. Одновременно с этим в 2011 г. был запущен сервис кинопроката, когда пользователям предоставляют возможность смотреть фильмы за умеренную плату.

Читайте также: Google планирует запустить платный музыкальный сервис, интегрированный с YouTube

В компании отметили, что создатели контента часто обращаются к ним с вопросом, посвященным возможностям монетизации сервиса. Введение платной подписки позволит авторам получать доход за свое творчество.

Первые сведения о намерении YouTube сделать платным публикуемый на видеохостинге контент появились в начале текущего года. Впоследствие эта информация нашла официальное подтверждение.

Платная контент-платформа позволит самой Google и поставщикам видео разделять доход от видеовещания. Кроме того, YouTube таким образом получит новый источник дохода, который не будет зависеть от показов рекламы. Ранее сообщалось, что около 45% выручки YouTube будет забирать себе, остальная часть средств будет распределяться между производителями контента.

Читайте также: Google разыграл пользователей первоапрельской новостью о YouTube (видео)

Монетизация контента, задуманная корпорацией Google, которой принадлежит YouTube, - это попытка отыскать источники дохода, отличные от основного бизнеса интернет-гиганта, завязанного на поисковой рекламе, которая, например, в IV квартале прошлого года принесла ему 96% дохода.

Функция доставки платного контента станет дополнительным источником прибыли для сервиса YouTube, который в настоящее время зарабатывает в основном за счет демонстрации рекламы в виде баннеров, а также внутри видеороликов (модель pre-roll).

По оценкам eMarketer, прибыль от цифровой видеорекламы увеличится за год до 4,14 млрд долл. в 2013 г., и большая часть этой выручки приходится на YouTube.

Аналитики ожидают роста доходов от рекламных объявлений в YouTube до 2 млрд долл. к концу 2013 г. За несколько последующих лет этот показатель может достигнуть 15 млрд долл.

Читайте также: Пользователей YouTube к концу марта стало больше 1 млрд

В течение ближайших нескольких лет YouTube может потратить сотни миллионов долларов для того, чтобы привлечь производителей контента со всего мира создавать оригинальные ролики специально для видеосервиса. YouTube уже вложила средства в создание подобных каналов для американских зрителей: компания заключила партнерства с юмористкой Эми Полер, голливудским режиссером Джоном Эвнетом, рэппером Jay-Z. Сервис также работает с крупными производителями видеоконтента, такими как Walt Disney Co. и Endemol N.V., известным своими телешоу "Фактор страха" и "Большой брат".

YouTube - это платформа, с помощью которой авторы видеоконтента могут распространять ролики. Число ежедневных просмотров видео на YouTube по всему миру превышает цифру в 4 млрд, каждую минуту на сайт загружается 72 часа видеоконтента. Штаб-квартира YouTube LLC находится в Сан-Бруно, Калифорния. YouTube является дочерней компанией Google Inc.

Читайте также: Google запускает в Украине YouTube

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. В настоящее время Googleзанимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

Помимо интернет-поисковика, Google владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств. В 2012 г. чистая прибыль компании выросла на 10,2% и составила 10,74 млрд долл. по сравнению с прибылью в 9,74 млрд долл. в 2011 г.

В I квартале 2013 г. чистая прибыль Google Inc., по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, выросла на 15,7% и составила 3,35 млрд долл.

Читайте также: На YouTube создан ClipBox Channel - музыкальный канал для белорусских артистов