За акцией "Гражданская блокада Крыма" может стоять центральное украинское руководство.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это достаточно странное действие, так как начинать блокаду сразу же после окончания курортного сезона бесполезно. Основная часть туристов уже покинула полуостров и оказывать давление на Россию сейчас уже не имеет смысла. Эта блокада более похожа на пиар-акцию, целью которой является желание привлечь внимание общественности к проблемам Крыма, особенно в те дни, когда в Нью-Йорке проходит заседание Генеральной ассамблея ООН. То есть, хотят испортить обстановку выступления Владимира Путина»,- подчеркнул Р. Бортник.

Политолог сообщил, что акция имеет политическую составляющую.

«Нужно обратить внимание на форму этой блокировки. Есть статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за блокировку автомагистралей. Мы видим, что милиция не только ничего не делает, а вроде даже помогает митингующим. Поэтому можно предположить, что за такими мероприятиями скрыт политический аспект.

То есть, возможно за всем этим стоит политическая воля центрального украинского руководства, которая руками крымских татар пытается «разгребать жар» и оказывать давление на Россию»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, сегодня, 20 сентября, на административной границе с Крымом проходит акция "Гражданская блокада Крыма", которую организовали представители Меджлиса крымских татар и ряд общественных организаций.