Согласно закону, госпошлина на получение заграничного паспорта составляет 170 гривен. Тем временем украинцы дополнительно платят Государственной миграционной службе за «услуги» и за «бланк». В сумме с услугами ГП «Документ» и банковской комиссией это составляет 796 гривен за паспорт.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

При выдаче биометрических паспортов Украинцам приходиться переплачивать Государственной миграционной службе за, так называемые, «дополнительные услуги», которые не регламентируются украинским законодательством.

«Первая и основная проблема, что ГМС начала выдачу биометрических паспортов не через территориальные подразделения, а через Государственного посредника «Документ», то есть через коммерческую структуру, вместо того, что бы делать это или через свой офис, или с помощью центров предоставления административных услуг. Это позволило бы гражданам сэкономить 250 гривен», - заявил В.Тимощук.

Кроме того, по его словам, работа ГП «Документ» запрещена законом, начиная с 2013 года и
услуги, которые предоставляет предприятие противоречат украинскому законодательству. Так, «Документ» может предоставлять только вспомогательные услуги: ксерокопии, помощь в подготовке необходимого пакета документов. Но никак не выдачу бланков паспортов.

«Мы это много раз констатировали, но ни Министерство внутренних дел, ни Парламент до сих пор никак окончательно не закроет это предприятие», - говорит эксперт.

Еще одна проблема, как отметил В.Тимощук, заключается в том, что ГМС до сих пор не исполняет судебного решения Верховного суда Украины от 3 декабря 2013 года, согласно которому за заграничный паспорт украинцы должны платить только государственную пошлину в размере 170 гривен.

«Сейчас украинцы дополнительно платят за «услуги» и за «бланк». В сумме с услугами ГП «Документ» и банковской комиссией это составляет 796 гривен за паспорт, хотя по закону эта сумма должна быть всего 170 гривен. Если ГМС считает, что госпошлины недостаточно, то нужно поднять ее размер. Если же госпошлина растворяется в общем фонде госбюджета, нужно направить эти средства в специальный фонд. Но в любом случае нельзя нивелировать судебное решение», - уверен эксперт.

Напомним, с 12 января в Украине начали выдавать биометрические паспорта. Первым этот документ получил Президент Украины Петр Порошенко. За неделю, с 12 по 18 января около 8 тысяч украинцев подали документы на получение биометрического паспорта, который одновременно будет являться загранпаспортом нового типа.