За народного депутата Сергея Мельничука внесен залог в 365 тысяч гривен.

Об этом сообщает УНН.

Такое заявление сделал на брифинге его адвокат Юрий Мельник.

"Многими людьми собрано по тысяче, по две, по пять, по десять и залог в размере 365 тыс. гривен был еще в пятницу внесен за народного депутата Мельничука Сергея Петровича", - сообщил защитник.

Он отметил, что все квитанции о внесении залога были переданы следователю и в Печерский районный суд. При этом защитники С.Мельничука намерены обжаловать в суде решение об избрании ему меры пресечения, поскольку считают это нарушением законодательства.

Кроме того, защита народного депутата Украины Сергея Мельничука подала апелляцию об изменении меры пресечения. Об этом в кулуарах Верховной Рады журналистам сообщил адвокат С.Мельничука Любомир Полищук, передает РБК-Украина.

"Мы подали апелляцию, хотя законом это не предусмотрено, подача апелляции при избрании такой меры пресечения, как залог. Но все же, так как здесь нарушены грубо Конституция Украины, ее прямая норма, а также статус народного депутата Украины. То есть депутата, суд и прокурор незаконно лишили статуса депутатских полномочий", - заявил Л.Полищук.

Он также сообщил, что запрет передвигаться по территории Украины противоречит Конституции и статусу народного депутата. Адвокат добавил, что залог за Мельничука внесли его сторонники.

Напомним, 11 июня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения народному депутату Украины Сергею Мельничуку в виде залога в сумме 300 тыс. гривен. 10 июня народному депутату и экс-комбату батальона "Айдар" Сергею Мельничуку в прокуратуре вручили представление об избрании меры пресечения в виде залога. 3 июня Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Клюева и народного депутата Сергея Мельничука.