В прошлом году жители планеты выбросили около 41,8 миллиона тонн электронного и электрооборудования, что в денежном эквиваленте составляет 52 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Такие данные приведены в докладе Университета ООН.

По расчетам специалистов, этим мусором можно было бы заполнить 1,15 миллиона грузовиков, которые могли бы сформировать цепочку в 23 тысячи километров.

Стоимость отходов, подходящих для переработки с целью вторичного использования, а также материалов, которые могли быть извлечены из отходов, составляет 52 миллиарда долларов.

При этом ресайклингу подвергалось лишь менее одной шестой от общей массы «электронного мусора».

Порядка 60 % всего e-waste — это холодильники, стиральные машины и другая бытовая техника. На мобильные телефоны, калькуляторы, компьютеры и принтеры приходится всего 7 % от общего объема этого мусора.

Во всем выброшенном мусоре содержалось 300 тонн золота — это 11 % от мирового производства в 2013 году. Помимо этого, в отходах нашли 2,2 миллиона тонн материалов, содержащих свинец, а также ртуть, кадмий и хром.

Золото извлекают, в частности, из микросхем компьютера. В открытых источниках говорится, что это можно сделать, с помощью «царской водки» — смеси концентрированной азотной и соляной кислот в соотношении 1:3. Тем не менее эффективные технологии извлечения золота и других драгоценных или редких металлов из компьютерной и прочей электронной техники достаточно дороги, что мешает их применению в глобальном масштабе.

«Лидерами» по объему выброшенного электронного оборудования стали США и Китай (32 % всех отходов), за ними следуют Япония, Германия и Индия.

Наиболее существенный «вклад» в производство «электронного мусора» в расчете на душу населения вносят страны с высоким уровнем экологической ответственности. Например, в Норвегии в 2014 году на человека приходилось 28,4 килограмма, в Швейцарии — 26,3 килограмма, Исландии — 26,1, Дании — 24, Великобритании 23,5. Самые низкие показатели отмечены в Африке — 1,7 килограмма на душу населения.

В 2013 году во всем мире было произведено 39,8 миллиона тонн «электронных отходов». В 2018-м прогнозируется цифра 50 миллионов тонн.