За год объем продовольственных товаров социальной группы в украинских розничных сетях увеличился с 20% до 40% от общего ассортимента.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, так называемые социальные товары, цены на которые раньше контролировались государством, уже более года государством не контролируются.

«Если раньше такая группа товаров составляла порядка 20% всех продуктов питания, то на сегодняшний день в зависимости от торговой сети и региона –; это 30%-40%. Таким образом, можно проследить, насколько обнищало население Украины, если социальная группа товаров увеличилась в два раза», - отметил А. Дорошенко.

Он также подчеркнул, что производство товаров в Украине не спасет их от подорожания в результате скачков цен на валютном рынке.

«Мы берем товар украинского производства, к которому мы привыкли , и нас возмущает, почему он дорожает, если изготовлен в Украине. Но на самом деле нет ни одного товара, который бы на 100% на всех уровнях производства состоял из украинских комплектующих», - заявил эксперт.

Поэтому, уточнил А. Дорошенко, даже на самый социальный товар –; хлебобулочные изделия –; подорожание ожидается на десятки процентов.