За коммунальные долги у украинцев теперь могут отбирать квартиры, тогда как повышение социальных стандартов не делает граждан платежеспособными и не может стать решением данной проблемы.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агенстве ГолосUA заявил народный депутат Украины VI и VII созывов Андрей Павловский.

По словам эксперта, для человека, который получает минимальную пенсию и проживает в глубинке, надбавка 130 гривен к пенсии, которую установили согласно социальным стандартам, может оказаться поддержкой. Кроме того, перед осенними выборами некоторые претенденты на места в местных советах воспользуются случаем и будут предлагать людям деньги в качестве подукпа, а то и пиариться, выделяя незащищенным слоям населения какие-либо выплаты.

«Но люди не понимают, что тот, кто их покупает, потом вернет себе деньги сторицей. Например, через повышение тарифов и квартплаты. Обратите внимание, что внесены изменения в гражданский кодекс.
Теперь за коммунальные долги могут забирать квартиры. Так, любую пенсионерку, накопившую неуплаты, могут переселить в другое место жительства, а ее жилье отобрать», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что платежки за
отопление украинцы увидят после 25 октября, то есть уже после выборов.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты Кировограда отказались отменять повышение квартплаты на 40%.