Немецкий мотор был приобретен уже через две недели после вступления Иосифа Винского в министерскую должность.

 

Схема использования автомобиля стоимостью более миллиона гривен почти идентична той скандальной схеме, которой пользовался экс-глава НАК «Нафтогаз» Алексей Ивченко. Правда, у Винского автомобиль дороже, хотя Юлия Тимошенко публично пообещала, что ее министры на дорогих автомобилях ездить не будут. Еще несколько недель назад руководитель Минтранса Иосиф Винский пользовался личным Mercedes S 350. Но уже на последние заседания правительства бывший социалист приезжает на Mercedes 500-ой модели в новом кузове с государственными номерными знаками АА 0935 ЕХ. Тогда, обходя существующий запрет на приобретение автомобилей дороже 500 тысяч гривен, "Нефтегаз Украины" арендовал Mercedes Benz S500L у дочерней компании НАКа "Газ-тепло".

 

Иосиф Винский был назначен на должность министра транспорта и связи 18 декабря прошлого года. Менее чем за две недели - 26 декабря подотчетная Минтрансу государственная компания "Служба международных автомобильных перевозок" приобрела автомобиль Mercedes Benz S500L 4Matic. Похожую модель когда-то выбрал себе господин Ивченко, и от стандартного варианта модельного ряда S500 этот автомобиль отличается удлиненной на 120 сантиметров колесной базой.

 

Автомобиль Винского стоит 1 миллион 167 тысяч гривен, тогда как ограничение Кабмина на покупку авто для чиновников - 500 тысяч гривен. Кроме вибромассажёра и подогрева сидений, владелец этого седана может смотреть телевизор. Роскошный Мерседес имеет объем двигателя 5,5 литра.

 

Сам Винский утверждает, что ему неизвестны подробности появления дорогого автомобиля. "Я не знаю, на каком автомобиле я езжу – какой дали, тем и пользуюсь. Мы арендуем его у СМАП", - рассказал министр. Услугами СМАП для обеспечения личных расходов пользовался и экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский.  Именно это предприятие финансировало поездку социалиста в Париж и кругосветное путешествие в Токио через столицю Гавайских островов Гонолулу. Сейчас должность руководителя СМАП занимает Анатолий Ткаченко, который сопровождал господина Рудьковского в этом путешествии. Винский утверждает, что на услуги аренды автомобиля министерством был объявлен тендер, который и выиграл СМАП.